Termine
Sprechstunden des Direktors in den Ferien
Mittwoch  1. 9. 2021 von 8 - 11 Uhr
Freitag   3. 9. 2021 von 8 - 11 Uhr
 
Schulbeginn

Montag 
 6. 9. 2021 

 

  7:30 - ca. 10:30
 1. + 2. Std. Klassenvorstand
 9:30 - 10:30 Schulmesse
 Unterrichtsende ca. 10:30 Uhr
 1. Schulwoche 2021-22 Elterninfo
  Schulbedarfsliste für die 1. Klasse
  1. Elternbrief für die 1. Klasse

Di. 
7. 9. 2021 

 

  7:30 - 12:05
 1. Std. Klassenvorstand
 2. - 5. Std. nach Stundenplan

Mi., Do. 

 Unterricht 7:30 - 13:00

Fr.

  WANDERTAG bis 13:00

 

Nachmittagsbetreuung ab Dienstag, 7. 9. 2021 möglich

DatumVeranstaltung
6. 9. 1. Schultag bis 10:30 Uhr
7. 9. Unterricht lt. Stundenplan bis 12:05 Uhr
Beginn der Nachmittagsbetreuung
8. 9. Unterricht lt. Stundenplan bis 13:00 Uhr
9. 9. Unterricht bis 13:00 Uhr
10. 9. Wandertag, alle Klassen
7:30 - 13:00
14. 9. Klassenforum 3. Kl.
19 Uhr, online
Di. 14. 9 -
Mi. 15. 9.
Projekttage, 4. Kl.
in Salzburg
16. 9. Klassenforum 2. Kl.    verschoben auf 23.9. !!!
19 Uhr, in der Schule
20. 9. Klassenforum 1. Kl.
19 Uhr, in der Schule
21. 9. Klassenforum 4. Kl.
19 Uhr, online
22. 9. Drachenboot, 1. Kl. und 2. Kl.
7:30 - 13:00, Treffpunkt: Bahnhof Korneuburg
23. 9. Klassenforum 2. Kl.   
19 Uhr, in der Schule
28. 9. Fotograf für alle Klassen
DatumVeranstaltung
4. 10. Cross Country Lauf, alle Klassen
4. - 6. Std.
x. 10. NÖ Landeslauf in Schwechat
12. - 15. 10. Berufspraktische Tage, 4. Kl.
(Leitung: Aigner Vincent)
21. 10. Schulforum
Beginn 19:00
Di. 26. 10. Nationalfeiertag

Mi. 27. -
So. 31. 10.

Herbstferien
DatumVeranstaltung
Mo. 1. 11.

Allerheiligen

Di. 2. 11.

Allerseelen

Mo. 15. 11.

Hl. Leopold 

18. 11. Elterninformation über Teams (statt Tag der offenen Tür)
19 Uhr
25. 11. Elternsprechtag
x. 11. Bildungsmeile, 4. Kl.
DatumVeranstaltung
5.  -  10. 12. Wintersportwoche, 3. Kl. (ev. mit Teilnehmer der 4. Kl.)
in Wagrain   
(Leitung: Aigner Vincent)    
Mi. 8. 12. Maria Empfängnis, frei
23. 12. NÖ Talentecheck, 4. Kl.
im BIZ St. Pölten, bis zum späten Nachmittag
(Leitung: Aigner Vincent)
Fr. 24. 12. Beginn der Weihnachtsferien

 

 

DatumVeranstaltung
Do. 6. 1. Ende der Weihnachtsferien
Fr. 7. 1. schulautonom frei
12. - 14. 1.

Beratungsgespräche mit Eltern
in der Schule, 8:15 - 16:15

DatumVeranstaltung
Mo. 7. -
So. 13. 2.
Semesterferien
DatumVeranstaltung
6. - 11. 3.
Wintersportwoche, 2. Kl.    
Klippitztörl
(Leitung: Aigner Vincent)
DatumVeranstaltung
4. - 8. 4. KEL-Gespräche
Sa. 9. - Mo. 18. 4.
Osterferien
x. 4. Berufsinfomesse 3. + 4. Kl.
DatumVeranstaltung
So. 1. 5. Staatsfeiertag
Do. 26. 5. Christi Himmelfahrt
Fr. 27. 5. schulautonom frei
30. 5 -
3. 6.
Projektwoche, 1. Kl.
Lackenhof am Ötscher
(Leitung: Aigner Vincent)
DatumVeranstaltung
30. 5 -
3. 6.
Projektwoche, 1. Kl.
Lackenhof am Ötscher
(Leitung: Aigner Vincent)
Sa. 4. - Mo. 6. 6. Pfingsferien
Mo. 13. - Mi. 15. 6. Projekttage, 2. Kl.
Großschönau
(Leitung: Wottawa Philipp)
Do. 16. 6. Fronleichnam
Fr. 17. 6. schulautonom frei
20. - 24. 6. Sommersportwoche, 4. Kl.
Waldschachersee    
(Leitung: Aigner Vincent)        

27. 6. -
1. 7.

individuelles Programm für jede Klasse
DatumVeranstaltung
1. 7, Zeugnisverteilung
Sa. 2. 7. Beginn der Sommerferien
   
So. 4. 9. Ende der Sommerferien