Termine
Sprechstunden des Direktors in den Ferien
zu Ferienbeginn
Montag    1. 7. 2019 von 8 - 11 Uhr
Dienstag    2. 7. 2019 von 8 - 11 Uhr
 
zu Ferienende
Mittwoch  28. 8. 2019 von 8 - 10 Uhr
Donnerstag  29. 8. 2019 nach telefonischer Vereinbarung (vom Mittwoch)
Freitag  30. 8. 2019 nach telefonischer Vereinbarung (vom Mittwoch)
 
Schulbeginn
Montag  

 2. 9. 2019
 7:30 Uhr: Klasseneinteilung der 1. Kl., Organisatorisches
 Unterricht bis 11:10 Uhr

Di. und Mi.

 Unterricht bis 12:05 Uhr

Do. und Fr.

 Unterricht bis 13:00 Uhr

 

 

 

Nachmittagsbetreuung ab Dienstag, 3. 9. 2019 möglich

DatumVeranstaltung
7. 9.

Wandertag, alle Klassen
7:30 - 13:00

12. 9.

Klassenforum, 2, Kl.
Beginn 19:00 Uhr

17. 9.

Klassenforum, 1. Kl.
Beginn 19:00 Uhr

18. 9.

Klassenforum, 3. Kl.
Beginn 19:00 Uhr

19. 9. Drachenboot, 1. Kl.
Wien, 10:45 - 15:00 Uhr
19. 9.

Klassenforum, 4. Kl.
Beginn 18:30 Uhr

20. 9. Asparn, 2. Kl.
7:30 - 13:00
27. 9. Begabungskompass, 4. Kl.
im BZI Stockerau, 7:30 - 15:15
DatumVeranstaltung
3. 10. Fototermin, alle Klassen
3. 10. Schulforum
Beginn 19:00
4. 10. Cross Country Schulmeisterschaft
4. - 6. Stunde
11. 10. Info über weiterführende Schulen, 3. + 4. Kl.
18:00 - 21:00 Uhr, in der NMS
15. 10. FB U13
Ernstbrunn, ab 10:00 Uhr
17. 10. Lidl-Schullauf
Landeslauf in Schwechat
17. - 18. 10. Bildungsmeile, 3. + 4. Kl.
17. - 19. 10. Beratungsgespräche, 4. Kl.
in der NMS
19. 10. TDJ: "OLIVER TWIST"
Theater im Zentrum, Abfahrt: 14:50, Ankunft: ca. 18:30
22. 10. LEGO Roboter Workshop, 3. Kl.
8. + 9. Einheit
23. 10. LEGO Roboter Workshop, 3. Kl.
8. + 9. Einheit
23. - 25. 10. Klipperttage, 1. - 3. Kl.
25. 10. Dialog im Dunkeln, 3a
Wien
23. - 25. 10. Berufspraktische Tage, 4. Kl.
Fr. 26.10. Nationalfeiertag
30. 10. LEGO Roboter Workshop, 3. Kl.
8. + 9. Einheit
31. 10. LEGO Roboter Workshop, 3. Kl.
1. bis 4. Einheit
Mi. 31. 10. schulautonom frei
DatumVeranstaltung
Do. 1. 11.

Allerheiligen

Fr. 2. 11.

Allerseelen

7. 11.

Tag der offenen Tür
ab 8:20

8. 11.

Tag der offenen Tür
ab 8:20

9. 11. Buchmesse, 3a
Wien, 7:30 - 13:00
9. - 10. 11. VB in Seekirchen (8 SS)
12. 11. Sehtest in der NMS
12. 11. FB U15
Stockerau, ab 10:00 Uhr

14. 11.

VB SL in Korneuburg ab der 4. Einheit

14. 11. Museum der Illusionen, 2b
Wien, 7:30 - 13:00

Do. 15. 11.

Hl. Leopold

Fr. 16. 11. frei durch Verordnung
19. - 21. 11. Buchausstellung in der NMS
20. 11. Bewerbungstraining, 4. Kl.
21. 11. Wanderplanetarium
2a: 5. Std., 2b: 6. Std.
21. 11.

1. Elternsprechtag
17:00 - 20:00

22. 11. Theater "Valentin entdeckt Amerika", 2. - 4. Kl.
im Turnsaal, 10:20 -11:40
23. 11. Ägyptische Sammlung, 2. Kl.
Wien, 7:30 - 13:00
DatumVeranstaltung
3. 12 Adventkranzsegnung
4. Std.
4. 12. TU For Math, 3a
7:30- 13:00
5. 12 TU For Math, 3c
7:30- 13:00
5. 12. Infotag, für alle Interessierten, die nicht zum Tag der offenen Tür kommen konnten.
9:00 - 11:30
Sa. 8. 12. Maria Empfängnis
12.12 VB SL Bezirksfinale in Korneuburg ab 4 EH bis ca. 14.30 Uhr
13. 12 TU For Math, 3b
7:30- 13:00
13. 12. FB U13
Korneuburg, ab 10:00 Uhr
14. 12. TDJ: "DER KLEINE LORD"
Renaissanctheater, Abfahrt: 14:30, Ankunft: ca.
17. 12. Christkindlmarkt, 4c
Wien, 9:00 - 14:00 Uhr
18. 12. Schnuppertag an der HAK, 4. Kl.
8:30 - 11:15 Uhr
19. 12. Advent in Wien, 4ab
11:00 - 15:15 Uhr
20. 12. Tiergarten Schönbrunn, 1. Kl.
7:30 am Bahnhof Kbg. bis ca.15:00 Uhr Bahnhof Kbg.
21. 12. Weihnachtsgottesdienst
4. Std.
Mo. 24. 12. Beginn der Weihnachtsferien

 

 

DatumVeranstaltung
So. 6. 1. Ende der Weihnachtsferien
8. 1. Spielenachmittag, 2b
10. 1. Spielenachmittag, 3a
10. 1. Skitag, 1. Kl.             findet lt. Veranstalter statt
Annaberg
11. 1. Skitag, 2. Kl.             findet lt. Veranstalter statt
18. 1. Spielenachmittag, 1c
18. 1. TDJ: "KÖNIG ARTUS"
Rabenhof Theater, Abfahrt: 14:10, Ankunft: ca. 17:45
28. 1. Saver Internet, 4. Kl.
2 Std. pro Klasse
30. 1. English Olympics
31. 1. Eislaufen, 2a + 2b
in Stockerau, 7:30 - 13:00
DatumVeranstaltung
Mo. 4. -
So. 10. 2.
Semesterferien
13. 2. TDJ "Bodygard" Musical
Abendveranstaltung
, Abfahrt: 17:10 Uhr, Ankunft: ca. 22:00 Uhr
14. 2. Eislaufen
4a + 4b: Erholungszentrum Stockerau, 4c: Wiener Eistraum
18. 2. Skitag, 4. Kl.
Lackenhof
19. 2. Eislaufen, 1. Kl.
Stockerau
22.2. VB-Schülerliga 1. Landesrunde in Schwechat (12 Teams noch im Bewerb)
26. 2. PANGEA Mathematikwettbewerb, alle Kl.
26. 2. Elternabend, 2b
27. 2. Charity-Veranstaltung in der NMS (geschlossene Veranstaltung)
DatumVeranstaltung
3. - 8. 3. Wintersportwoche, 2. Kl.
Klippitztörl
11. 3. VB, St. Pölten
17. - 22. 3. Wintersportwoche, 3. Kl.
Wagrain
19. 3. VB Landesfinale
DatumVeranstaltung
1.4 - 12. 4. Haus der Mathematik on Tour - Workshop
in der NMS, jede Klasse 2 Std.
4. 4. BISTA in Englisch
10.4. Volleyball Landesfinale Rookie in Laa 6 Kinder
12. 4. FB
12. 4. Schwimmen, 2a
Oberlaa, 7:30 - 13:00
12. 4. Vorösterlicher Gottesdienst
3. Std.
8. - 12. 4. KEL-Gespräche, 1. - 4. Kl.
Sa. 13. 4. -
Di. 23. 4.
Osterferien
24. 4.
Workshop "Schule des Zuhörens", 1. Kl.
mit Folke Tegetthoff, 8:20 - 9:45 Uhr
26. 4. Fossilienwelt, 3a
Stetten, 7:30 - 13:00
DatumVeranstaltung
Mi. 1. 5. Staatsfeiertag
1. 5. DSP-Generalprobe
8:00 - 13:00 Uhr
2. 5. Kids on Stage "MOMO", DSP-Gruppe
Vormittag für VS, Abendvorstellung um 19:00 Uhr
3. 5. Kids on Stage"MOMO", DSP-Gruppe
Vormittag für NMS, Abendvorstellung um 19:00 Uhr
6. 5. Mauthausen, 4. Kl.
9. 5. Waldjugendspiele, 2. Kl.
11. 5. PANGEA Finalrunde
in Wien
13. - 17. 5. Wanderwoche, 1. Kl.
Langau am Ötscher
21. 5. Elternabend 2. Kl.
Beginn 19 Uhr
22. 5. Englisch Olympiade
23. 5. Beach Volleyball 3. + 4. Kl.
23. 5. Elternabend 3. Kl.
Beginn 18:30 Uhr
24. 5. Beach Volleyball 1. + 2. Kl.
27. 5. Spielenachmittag, 4b
13:00 - 15:30 Uhr
27. 5. TDJ: "FRANKENSTEIN"
Theater im Zentrum, Abfahrt: 14:30, Ankunft: ca.
29. 5. Eisenstadt, 3a
7:30 - ca. 17:00 Uhr
Do. 30. 5. Christi Himmelfahrt
Fr. 31. 5. schulfrei durch Verordnung
DatumVeranstaltung
3. - 7. 6. Sommersportwoche, 4. Kl.
Waldschacher See
5. 6. Übernachtung in der Schule, 2a
6. 6. Wasserjugendspiele, 3. Kl.
in Korneuburg
6. 6. Übernachtung in der Schule, 2b
7. 6. Fahrtechnik Training, 1. Kl.
ab 9:10 Uhr
7. 6. Trommelworkshop
3a: 3. + 4. Std.
2a: 5. + 6. Std.
Sa. 8. -
Di. 11. 6.
Pfingstferien
12. 6. Chemie on Tour, 4. Kl.
1. - 4. Std.
12. 6. Gut Aiderbichl, Kurs Naturschutz
Kilb
13. 6. Bundeslauf
in Wien
13. 6. Mathe Olympiade in Scheibbs
14. 6. Drachenboot, alle Klassen
14. 6. Übernachtung in der Schule, 3c
17. 6. Laufolympiade
19. 6. Schulmesse
in Tresdorf, Abmarsch 7:30 Uhr
Do. 20. 6. Fronleichnam
Fr. 21. 6. schulautonom frei
24. - 27. 6. individuelles Programm für jede Klasse
26. 6. Schulfest
ab 17 Uhr
26. 6. Gut Aiderbichl - Affen, 1. Kl.
Gänserndorf
27. 6. Garten Tulln, 1. Kl.
28. 6. Zeugnisverteilung
Entlassfeier für die 4. Kl.