Termine
Sprechstunden des Direktors in den Ferien
zu Ferienbeginn
Montag    1. 7. 2019 von 8 - 11 Uhr
Dienstag    2. 7. 2019 von 8 - 11 Uhr
 
zu Ferienende
Mittwoch  28. 8. 2019 von 8 - 10 Uhr
Donnerstag  29. 8. 2019 nach telefonischer Vereinbarung (vom Mittwoch)
Freitag  30. 8. 2019 nach telefonischer Vereinbarung (vom Mittwoch)
 
Schulbeginn
Montag  

 2. 9. 2019
 7:30 Uhr: Klasseneinteilung der 1. Kl., Organisatorisches
 Unterricht bis 11:10 Uhr, Messe 10 Uhr

Di. und Mi.

 Unterricht bis 12:05 Uhr

Do. und Fr.

 Unterricht bis 13:00 Uhr

 

 

 

Nachmittagsbetreuung ab Dienstag, 3. 9. 2019 möglich

DatumVeranstaltung
6. 9.

Wandertag, alle Klassen
7:30 - 13:00

6. 9. Carnuntum, 3. Kl.
7:30 - 13:00
9. 9.

Klassenforum, 4, Kl.
Beginn 19:00 Uhr

10. 9.

Klassenforum, 1. Kl.
Beginn 19:00 Uhr

11. 9. Prävention, 4. Kl.
11. 9.

Klassenforum, 2. Kl.
Beginn 19:00 Uhr

12. 9. Fotograf
ab 2. Std.
18. 9. Drachenboot, 1. Kl.
Wien, 10:45 - 15:00 Uhr
18. 9. Klassenforum, 3. Kl.
Beginn 19:00 Uhr
25. 9. Dialog im Dunkeln, 4b, 4c
7:30 - 13:00
25. 9. Drachenboot, 2. Kl.
Wien, 10:45 - 15:00 Uhr
26. 9. Nominierung zum NÖ Tierschutzpreis, 2. Kl.
St. Pölten
27. 9. Cross Country Schulmeisterschaft
4. - 6. Stunde
DatumVeranstaltung
2. 10. Dialog im Dunkeln, 3a + 3b
7:30 - 13:00
2. 10. Schulforum
Beginn 19:00
3. 10. Bibelwanderung, 2. Kl.
7:30 - 13:00
9. 10. Prävention, 4. Kl.
9. 10. FB U15
10. 10. Landeslauf in Wien
10. 10. Info über weiterführende Schulen, 3. + 4. Kl.
ab 18:00 Uhr, in der NMS
15. - 17. 10. Klipperttage, 1. - 3. Kl.
15. - 17. 10. Berufspraktische Tage, 4. Kl.
16. - 17.  10. Bildungsmeile, 3. + 4. Kl.
22. 10. NÖ Landesmeisterschaft im Cross-Lauf
ab 2. Std., Wr. Neustadt
23. 10. FB U13
Sa. 26.10. Nationalfeiertag
29. 10. Begabungskompass, 4. Kl.
im BZI Stockerau, 7:30 - 15:15
Mi. 30. 10. schulautonom frei
Do. 31. 10 schulautonom frei
DatumVeranstaltung
Fr. 1. 11.

Allerheiligen

Sa. 2. 11.

Allerseelen

6. 11. Gesunde Jause
8. 11. TDJ "Das Gespenst von Canterville" - Volksoper, 3. + 4. Kl.
Treffpunkt: 16:30 Uhr, zurück ca. 21:00 Uhr

Fr. 15. 11.

Hl. Leopold 

19. 11. 1. Elternsprechtag
17:00 - 20:00
20. - 22. 11. Beratungsgespräche, 4. Kl.
in der NMS
27. 11. Tag der offenen Tür
ab 8:30
28. 11. Tag der offenen Tür
ab 8:30
29. 11. TDJ "Alles Gute" - Theater im Zentrum
Treffpunkt: 14:45 Uhr
DatumVeranstaltung
2. -  6. 12. Wintersportwoche, 3. Kl.
4. 12. Planetarium, PSK "Orinentierung und Forscherkids
Wien, 10:20 - 14:30
So. 8. 12. Maria Empfängnis
11. 12. Planetarium, PSK Astronomie
11. 12. FB U13 Turnier
Korneuburg
12. 12. Sehtest
16. 12. Financial Life Park, 4a
7:30 - 13:00
16. 12. TDJ "Das magische Kind" - Renaissancetheater
Treffpunkt: 14:30
17. 12. Financial Life Park, 4b
7:30 - 13:00
18. 12. Financial Life Park, PSK Ökonom
19. 12. Ägyptenausstellung, 2. Kl.
Wien
19. 12. Schitag, 1. + 4. Kl.
20. 12. Weihnachtsgottesdienst
4. Std.
Mo. 23. 12. schulfrei durch Verordnung
Di. 24. 12. Beginn der Weihnachtsferien

 

 

DatumVeranstaltung
Mo. 6. 1. Ende der Weihnachtsferien
8. 1. FB U13 Weinviertelcup
Laa
8. 1. Schularzt, 2b, 2c
10. 1. Financial Life Park, 4c
10. 1. Schitag, 2. Kl.
14. 1. Job und Bildung, 3a, 3b
Hollabrunn
15. 1. Schularzt
17. 1. TDJ "Prometheus" - Rabenhof
Treffpunkt: 14:00 Uhr

21. 1. VB Qualifikationsspiel
5. - 7. Std.
22. 1. Schularzt, 1b, 1c
29. 1. OENB, Kurs Ökonomische Grundbildung
10:20 - 14:20
31. 1. Eislaufen, 3a, 3b
DatumVeranstaltung
Mo. 3. -
So. 9. 2.
Semesterferien
18. 2. Synagoge, 3b
27. 2. PANGEA Mathematikwettbewerb, alle Kl.
. 2. Charity-Veranstaltung in der NMS (geschlossene Veranstaltung)
DatumVeranstaltung
1. 3. - 6. 3.
Wintersportwoche, 2. Kl.
Klippitztörl
12. 3. TDJ "Groove it!" - Metropol
Treffpunkt: 14:45 Uhr
DatumVeranstaltung
1. 4. E-Olympics
. 4. Vorösterlicher Gottesdienst
3. Std.
Sa. 4. 4. -
Di. 14. 4.
Osterferien
20. - 24. 4. KEL-Gespräche, 1. - 4. Kl.
DatumVeranstaltung
Fr. 1. 5. Staatsfeiertag
5. 5. TDJ "Krieg der Welten" - Theater im Zentrum
Treffpunkt: 14:00
. 5. Waldjugendspiele, 2. Kl.
. 5. Englisch Olympiade
. 5. Beach Volleyball 3. + 4. Kl.
. 5. Beach Volleyball 1. + 2. Kl.
Do. 21. 5. Christi Himmelfahrt
Fr. 22. 5. schulfrei durch Verordnung
25. - 29. 5. Sommersportwoche, 4. Kl.
Stubenbergsee
Sa. 30. 5. Beginn der Pfingstferien
DatumVeranstaltung
Di. 2. 6. Ende der Pfingstferien
5. 6. Schulfest - 50 Jahrfeier
9. 6. Mauthausen, 4. Kl.
7:30 - 15:25
Do. 11. 6. Fronleichnam
Fr. 12. 6. schulfrei durch Verordnung
. 6. Wasserjugendspiele, 3. Kl.
in Korneuburg
. 6. Bundeslauf
in Wien
. 6. Mathe Olympiade in Scheibbs
15. 6. Drachenboot, alle Klassen
. 6. Laufolympiade
22. - 26. 6. Wanderwoche, 1. Kl.
Langau am Ötscher
. 6. Schulmesse

29. 6. -
2. 7.

individuelles Programm für jede Klasse